Unsere Erfolge seit 2007 !!!

 

 

Unsere14. Austellung in Fahrenzhausen am 23.10. 2010 beim 1.Ampertal Cup

 

Unsere13. Austellung in Essenbach am 02.10. 2010 bei der 15.MCB Tischschau

 

 

 

 

Unsere 12. Austellung in Wien/Österreich 11.09.2010

 

 

 

 

Unsere 11. Austellung in Nuernberg 2010 bei der 14.MCB Tischschau

12.06.2010

 

 

Unsere 10. Austellung in Freimann/ 7.Teddy+Co Show   

                            27.03.10                       

 

 

 

 

Unsere 9. Austellung in Essenbach/ 13. MCB Tischshow(Stammtisch)

30.01.10

 

 

Unsere 8. Austellung in Kaufbeuren Allgäu Cup

31.10.2009

 

 

 

 

2.Platz  von 6 Gruppen

 

  Zuchtgruppenbewertung

 

           Allgaeu Breeder

     Reserve Champion  2009

               4.Allgaeu Cup

Preisrichter:  Thomas Brunner 

                        Jeroen Heusser

                         Melanie Polinelli

             

 

Name:  Quirin  

1. Platz US-Teddy 

und

Allgaeu Reserve Champion

 

US-Teddy

Alter: A

Kopf: sehr gut

Augen: sehr gut              

Ohren:  HV etw. besch.

Körperbau: sehr  gut +

Groesse:  HV

Felllaenge: sehr gut,teils etw. ungleich

Fellbeschaffenheit: sehr gut

Bauchkraeuselung: sehr gut +,teils flach

Elastizitaet: sehr gut

Farbtiefe: sehr gut

Kondition: sehr gut +

Präsentation: sehr gut +

Preisrichter: Jeroen Heusser

             

 

Name:  Harkon

2. Platz US-Teddy 

 

US-Teddy

Alter: A

Kopf: sehr gut +

Augen: sehr gut              

Ohren:  sehr gut -

Körperbau: sehr  gut ,könnte kraeftiger

Groesse:  sehr gut +

Felllaenge: sehr gut

Fellbeschaffenheit: sehr gut

Bauchkraeuselung: sehr gut -

Elastizitaet: sehr gut -

Farbtiefe: sehr gut

Agouti: sehr gut

Kondition: sehr gut

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Jeroen Heusser

             

 

Name: Amalia 

3. Platz US-Teddy 

aus B+C Klasse

 

US-Teddy

Alter: C

Kopf: sehr gut -,etw. schmal

Augen: sehr gut  -            

Ohren:  sehr gut +

Körperbau: HV f. Alter

Groesse:  sehr gut + +

Felllaenge: sehr gut,noch etw. knapp

Fellbeschaffenheit: sehr gut f. Alter

Bauchkraeuselung: sehr gut -

Elastizitaet: sehr gut + ,seitl. etw.flach

Farbtiefe: sehr gut -

Kondition: sehr gut + +

Präsentation: sehr gut + +

Preisrichter: Jeroen Heusser

             

 

 

Unsere 7. Austellung in Wien/ Verein der Meerschweinchenfreunde Österreich!!

12.09.2009

 

 

 

Name: Pipin

1. Platz US-Teddy 

und

Bestes maennliche Jungtier

 

US-Teddy

Alter: C

Kopf: gut

Augen: gut              

Ohren: etwas zu hoch

Körperbau: sehr  gut

Schulter: gut

Fellstruktur: gut

Felldichte: sehr gut

Kondition: sehr gut

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Thomas Brunner 

             

 

Name: Olivia 

2. Platz US-Teddy 

 

US-Teddy

Alter: C

Kopf: sehr  gut

Augen: gut              

Ohren: sehr gut,links verletzt

Körperbau:   gut für Alter

Schulter: gut

Fellstruktur: gut

Felldichte:  gut

Kondition: sehr gut

Präsentation:  gut

Preisrichter: Thomas Brunner 

             

 

 

 

Unsere 6. Austellung bei der 159. Tischshow in Bad Heilbrunn/ VDRZ

 

20.06.09

                             

 

                

Name: Gondor

1.Platz Alter B

Bester Bock der Show

US-Teddy Alter B

Körperbau uns Grösse(20P.):  19,5 Punkte

Fell (Volumen und Länge)(15P.): 13,5 Punkte

Rassemerkmale (artspez.) (25P.):  24 Punkte

Rassem.(Kopf-Ohren-Augen)(20P.): 19,5 Punkte

Deck -und Bauchfarbe (15P.):  14  Punkte

Kondition (5P.): 5 Punkte

Prädikat: SG

Preisrichter: Andreas Müh 

               

Name: Fatima 

1.Platz Alter A

US-Teddy Alter A

Körperbau uns Grösse(20P.):  18,5 Punkte

Fell (Volumen und Länge)(15P.): 13,5 Punkte

Rassemerkmale (artspez.) (25P.):  24 Punkte

Rassem.(Kopf-Ohren-Augen)(20P.): 18,5 Punkte

Deck -und Bauchfarbe (15P.):  14,5  Punkte

Kondition (5P.): 5 Punkte

Prädikat: SG

Preisrichter: Andreas Müh 

         

Name: Harkon 

2.Platz Alter B

US-Teddy Alter B

Körperbau uns Grösse(20P.):  19 Punkte

Fell (Volumen und Länge)(15P.): 13 Punkte

Rassemerkmale (artspez.) (25P.):  24 Punkte

Rassem.(Kopf-Ohren-Augen)(20P.): 19 Punkte

Deck -und Bauchfarbe (15P.):  14  Punkte

Kondition (5P.): 5 Punkte

Prädikat: SG

Preisrichter: Andreas Müh 

          

Name: Nicolas

2.Platz Alter A

US-Teddy Alter A

Körperbau uns Grösse(20P.):  18,5 Punkte

Fell (Volumen und Länge)(15P.): 13 Punkte

Rassemerkmale (artspez.) (25P.):  24 Punkte

Rassem.(Kopf-Ohren-Augen)(20P.): 19 Punkte

Deck -und Bauchfarbe (15P.):  14  Punkte

Kondition (5P.): 5 Punkte

Prädikat: SG

Preisrichter: Andreas Müh 

         

Name: Waikiki 

3.Platz Alter A

 

 

 

        US-Teddy Alter A

Körperbau uns Grösse(20P.):  19Punkte               

Fell (Volumen und Länge)(15P.): 13,5  Punkte      

 Rassemerkmale (artspez.) (25P.):  24   Punkte      

Rassem.(Kopf-Ohren-Augen)(20P.): 18,5Punkte  

Deck -und Bauchfarbe (15P.):  14  Punkte             

Kondition (5P.): 5 Punkte                                             

Prädikat: SG                                                                    

Preisrichter: Andreas Müh 

 

 

Unsere 5. Austellung bei der 6. Muenchner Tischshow

 

28.03.09

 

 

Name: Violett

1.Platz Klasse B/C

 

1.Platz fuer Rassebestes

Meerschweinchen !!!

 

US-Teddy Klasse B/C    gemischt

Kopf:        gut

Augen:  gut

Ohren:       gut

Körperbau:   kräftig

Felllänge: sehr gut

Struktur: sehr dicht, elastisch

Bauchkräuselung: gut

Felldichte: sehr gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation:  gut

Preisrichter: Isabel S. 

     

Name: Laureen

1.Platz US-Teddy 3farbig

US-Teddy 3 Farbig

Kopf:        gut

Augen:  mittel

Ohren:       gut

Körperbau:   kräftig, kompakt

Felllänge:  gut

Struktur: sehr gleichmaessig

Bauchkräuselung: gut

Felldichte: sehr gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation:  gut

Preisrichter: Isabel S. 

Name: Lisanna

3.Platz Klasse C

US-Teddy Klasse C

Kopf:        gut

Augen:  gut

Ohren:       gut

Körperbau:   kompakt

Felllänge:  gut

Struktur: elastisch, aber Sattelbildung

Bauchkräuselung: gut

Felldichte:  gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Isabel S. 

Name: Lenchen

2.Platz Klasse C

US-Teddy Klasse C

Kopf:       sehr  gut

Augen:  gut

Ohren:      zu hoch

Körperbau:  kräftig, kompakt

Felllänge:  gut

Struktur: elastisch

Bauchkräuselung: mittel

Felldichte:  gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation:  gut

Preisrichter: Isabel S. 

 

 

Unsere 4. Austellung beim Allgäu Cup 2008

 

25.10.2008

 

Name: Papa Bear

1. Platz 

US-Teddy Klasse A 

Kopf:        gut

Augen:     sehr gut

Ohren:      sehr gut,leicht beschädigt

Körperbau: sehr gut, grösse sehr gut

Felllänge: korrekt

Struktur: drahtig

Bauchkräuselung: sehr gut

Felldichte: sehr gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Isabel S. 

Name: Themis 

2.Platz Klasse A

US-Teddy Klasse A

Kopf:        gut

Augen:   sehr gut

Ohren:      sehr gut

Körperbau:  schön kräftig

Felllänge: gut

Struktur: weich

Bauchkräuselung: gut, sehr dicht

Felldichte: sehr gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Isabel S. 

Name: Estelle 

1.Platz Klasse C

3. Platz gesamt

US-Teddy Klasse C

Kopf:        gut

Augen:    gut

Ohren:      sehr gut

Körperbau:  gut

Felllänge: gut

Struktur: weich,sehr dicht

Bauchkräuselung: gut, sehr dicht

Felldichte: sehr gut

Kondition:    sehr gut                 

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Isabel S. 

 

 

Unsere 3. Austellung bei der 11.  Tischshow in Diesenbach

 

04.10.2008

 

 

 

Name: Blue Wonder

1. Platz 

 

Glatthaar/ slateblue-tan

Typ + Bau (20)              19,5

Gewicht (10)  1.100          10

Fell: (20)                             19

Kopf, Augen ,Ohren(15)  14,5

Rassespezifikum:(15)      15

Farbe + Zeichnung:(15)       14,5

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         97,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

Name:  Isalie

2. Platz 

US-Teddy gemischt

Typ + Bau (20)              19,5

Gewicht (10)  1.030        10

Fell: (20)                             19

Kopf, Augen ,Ohren(15)   15

Rassespezifikum:(15)      14,5

Farbe + Zeichnung:(15)       14,5

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         97,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

Name: Estelle

2. Platz 

US-Teddy schildpatt-weiss

Typ + Bau (20)              19

Gewicht (10)  792          10

Fell: (20)                             20

Kopf, Augen ,Ohren(15)  14

Rassespezifikum:(15)      14

Farbe + Zeichnung:(15)       14,5

leichtes Farbengemisch

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         96,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

Name: Rohan

2. Platz 

US-Teddy  dreifarbig

Typ + Bau (20)              19

Gewicht (10)  1.080        10

Fell: (20)                             19

Kopf, Augen ,Ohren(15)  14,5

Rassespezifikum:(15)      14,5

Farbe + Zeichnung:(15)       14,5

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         96,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

Name:  Binta

3. Platz 

US-Teddy dreifarbig

Typ + Bau (20)              19

Gewicht (10)  900         10

Fell: (20)                             19,5

Kopf, Augen ,Ohren(15)  14,5

Rassespezifikum:(15)      14

Farbe + Zeichnung:(15)       13,5

schoko zu hell

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         95,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

Name: Blue Kurtis

3. Platz 

US-Teddy gemischt

Typ + Bau (20)              19,5

Gewicht (10)  1.270        10

Fell: (20)                             19

Kopf, Augen ,Ohren(15)  14

Rassespezifikum:(15)      14,5

Farbe + Zeichnung:(15)       14,5

Kondition:(5)                            5

Bemerkung:                         96,5 Punkte

Preisrichter: Petr Tejml    

 

 

 

Unsere  2. Austellung bei der 5. Münchner Tischshow

 

29.03.2008

 

 

 

Name: Crisula

1. Platz 

 

 

 

Alter: C

Kopf: gut            

Augen: gut             

Ohren: gut

Körperbau: grösse gut

Dichte: gut

Fellstruktur:  gut

Fellqualität: gut

Fell-Länge: gut/ausgrannen

Harsche: etw. weich

Bauchkräuselung: gut

Kondition:  gut

Präsentation:  gut

Preisrichter: Thomas Brunner      

Name: Aletta

2. Platz 

US-Teddy/ schoko-creme-weiss

Alter: C

Kopf: gut            

Augen: gut             

Ohren: gut, beids. verletzt

Körperbau:  gut

Dichte: gut

Fellstruktur:  gut

Fellqualität:

Fell-Länge: gut/ausgrannen

Harsche:

Bauchkräuselung: mittel

Kondition: sehr gut

Präsentation:  gut

Preisrichter: Thomas Brunner               

ame: Urmel  

3. Platz 


Glatthaar/ slateblue-schimmel

Alter: A

Kopf: eher etw. lang      

Augen: gut             

Ohren: sehr gut

Körperbau: sehr gut

Schulter: sehr gut

Fell-Länge: gut

Grannen: aushaaren

Oberfarbe: slateblue sehr schön

Unterfarbe: Schimmelung hinten etw.wenig

Kondition: sehr gut

Präsentation: sehr gut

Preisrichter: Thomas Brunner 

 

 

Unsere 1. Austellung in Aufhausen 9. MCB Show 2007

 

 27.10.2007

 

Name: Demeter 

2. Platz 

Name: Natalia 

3. Platz 

Name: Sabrina

2. Platz 

 

 

 

 

powered by Beepworld